Консультации / Хирургия

Повторная операци на бедренную грыжу и методика

Добрый день, сделали операцию на бедренную грыжу (лапоротомия) 5 мес назад. Сейчас рецидив. Через какое время можно делать повторную операцию и какова наилучшая методикам проведения операции? Лучше подождать и потрепеть, тк операция была совсем недавно, или лучше делать как можно скорее? ущемления нет, терпеть какое-то воемя наверное смогу. Спасибо
Здравствуйте. Я не совсем понял, что это за методика операции была в первом случае. При чем здесь лапаротомия? Или я чего не понял? Пять месяцев и рецидив? Странно как то.
открытая операция была, не лапороскопия. разрезали по шву кесарево. Операция была без сетки. Да, 5 месяцев и рецидив после похода к остеопату.
Насколько я Вас понял, то разреза в паховой области в проекции грыжи не было? Операцию провели через брюшную полость по старому рубцу от кесарева сечения? Если это так, то рецидив конечно должен быть, т.к. пластики как таковой не было. И причем здесь остеопат? Чем он занимался? И в данной ситуации никакой лапароскопии Вам не положено. Нужна "нормальная обычная" операция по всем правилам хирургии с пластикой, можно с сеткой (если грыжевой мешок и дефект в бедренном канале большой).
Именно так, разреза в паховой области не было. Остеопат расслаблял мышцы кишечника и возможно потревожил место бедренной грыжи, тк после остеопата начались боли, почти как ранее, которых не было после операции. Почему лапороскопии не положено? Поясните, пожалуйста, это очень важно для меня. Обычная операция - Вы имеете ввиду разрез непосредственно в одном месте, те в месте бедренной грыжи? Как называется данная техника? Мне обращаться к пластическому хирургу или нет? Спасибо заранее
У Вас было две операции - кесарево сечение, затем лапаротомия. Можно с полной уверенностью говорить о том, что спайки в малом тазу есть. Поэтому есть очень большой риск повреждения внутренних органов при лапароскопии. (хотя я могу и ошибаться; но я бы не рискнул оперировать Вас лапароскопически). Во время второй операции Вам удалили бедренную грыжу. Так? Вот только как это сделали? Я например не понимаю. (Ну опять же это не мое дело; за это отвечает оперирующий хирург). Результат действий хирурга и возможно остеопата - рецидив грыжи. Выскажу свое личное мнение: нечего заморачиваться, надо провести обычную операцию грыжесечения , например по Бассини. При чем здесь пластический хирург, не пойму? Они что, занимаются грыжесечениями? Найдите грамотного, профессионального общего хирурга и он сделает Вам все как надо. Попросите и косметические швы будут.