Консультации / Стоматология

Можно ли пока отказаться ставить коронку на зуб

Здравствуйте! Когда в последний раз ремонтировала 6 зуб внизу (жевательный) сказали следующий раз идти ставить уже коронку. Он мертвый, нерв удален лет 12 назад, за это время его латали раз 5. Сейчас беременна на последнем месяце, когда ходила на осмотр к стоматологу он скололся, лечить она его отказалась, так как надо делать снимок, и вообще тоже сказала коронку ставить, только что то там спилила но это не помогло. Зуб за беременность скололся уже раза три, скалывается одна стенка сбоку, но он хорошо стоит, не качается, хотя там по большей части пломба но меня не устраивает только вот эта стенка которая скалывается. Я хочу ее просто запломбировать чтобы не раздражала и дальше не скалывалась. Да к тому же впереди гв и это тоже будет вымываться кальций, не факт еще что эта коронка удержится, еще и аллергия у меня на металлы, а там хорошие коронки это металло керамика как я поняла... в общем страшное дело. Почитала про коронки, посмотрела в интернете, там ведь стачивается большая часть зуба и это фактически уже протез будет а не зуб. А я пока не готова к таким радикальным процедурам, пусть бы лучше заделали просто как всегда. Или мне теперь везде уже отказывать будут в простом пломбировании пока зуб окончательно не разрушится? Что посоветуете мне в данной ситуации?
Здравствуйте. Коронки придуманы, чтобы сохранять зубы, а не разрушать. Поэтому, Вы читали что-то не то (( Если не делать коронку, вот тогда точно потеряете зуб.