Консультации / Педиатрия

Адаптация в детском саду и рибомунил

Здравствуйте. Сын 3.5 года с августа начал ходить в детский сад, за это время переболел 6 раз, из них орви, отит без антибиотика, бронхит с антибиотиком, кишечная инфекция. До детского сада болел около 5 раз в год без осложнений и антибиотиков. Отитов, бронхитов, ангин и т.п. не было. Никаких особенностей развития нет. Все прививки по графику + менактра (от гриппа не привит в силу постоянных болезней) Сейчас очередное орви - острый ринофарингит. Врач порекомендовал пропить курс рибомунила. До этого в октябре пропивали курс изопринозина просто для профилактики по назначению врача, никаких герпесных инфекций, вэб и цмв нет. На сколько нам необходим рибомунил? Был неудачный опыт применения ирс19 в сентябре, который предположительно привел к отиту (мнение лор врача). Либо стоит просто перетерпеть частые болезни и перестать вмешиваться в иммунную систему? Спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок относится к группе часто болеющих детей, это связано с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с ОРВИ. Для профилактики ОРВИ приоритетнее назначать заместительное местное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - проветривание, закаливание, прогулки на свежем воздухе, правильное питание. Иммуностимуляторы в детской практике назначают только по согласованию с иммунологом после проведения иммунограммы.