Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна на теле

Начну из далека, откуда начались проблемы. Несколько лет делала маникюр с покрытием гель лаком и вот в очередной раз сделала, теми лаками, которые не раз использовала и до этого все было нормально, а в этот раз у меня проявилась аллергия. Зачесались пальца рук и пузыри образовались. Лак соотвественно сняла, пролечилась, все пришло в норму. Потом спустя время, решила рискнуть и вновь сделать маникюр (подумала что раз много лет все было в порядке, то это был разовый сбой в организме). Но вновь та же история, зуд, пузыри на каждом пальце, пришлось снять и вновь лечится. Пальчики зажили спустя 3 недели. Но появилась новая проблема, время от времени стала замечать на различных участках тела красные пятна и что-то похожее на сыпь, но это все проходило через 15 минут где-то. Долго не понимала причину происхождения этих пятен, а потом заметила что они появляются после грубого (и не очень грубого) контакта с кожей на данном участке. Например, щетина партнёра, браслет или резинка на руке, одежда (например там где внутренний шов), скрабирование лица и от мочалки на теле. И это происходит ежедневно. Подскажите что это может быть и как быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Определенно это дерматографическая крапивница. Другое дело, что сама по себе, она скорее всего является проявлением других проблем в организме и редко выступает в качестве отдельного заболевания. Снимать симптомы, т.е. зуд и кожные высыпания, довольно легко с помощью антигистаминных препаратов, как внутрь, так и в виде гелей. Но без консультации аллерголога и обследования - лечение будет носить временный характер.