Консультации / Педиатрия

Ребеноу плохо засыпает

Здравствуйте. Не знаю к кому обратиться, да и является ли это проблемой. Но может что нибудь посоветуете. Ребенку полтора года. При родах была гипоксия, из-за чего были расширены желудочки в мозгу и межполушарное пространство. Как следствие, были нарушения сна, до года стояли на учете у невролога. Так получилось что до недавнего времени ребенок сосал соску. При этом он вечером легко засыпал в 9 вечера. Днем в детском саду весь день был без соски, и засыпал в садике тоже без соски. Недавно за короткий промежуток времени он потерял все свои соски на улице. Новую решили не покупать, тк решили отучать. И вот он уже неделю совсем без соски. Стал нервным, раздражительным, капризным. Вечером засыпает плохо. То бесится, то истерит, засыпает только часов в 11- в 12м часу вечера и только ксли я его подолгу ношу на руках.. Новую соску покупать не хотим, тк долго ее сосать нельзя,а только при засыпании не получится давать-будет знать что соска есть и будет требовать ее постоянно. Даю ему вечером ромашковый чай, но это не помогает. Как еще можно облегчить засыпание ребенку?
Здравствуйте. Это ответная реакция ребенка на отсутствие "успокаивающего" предмета. Ребенок вышел из зоны привычного комфорта. Не стоит покупать новую пустышку. Эта доминанта пройдет. Рекомендую Вам прогулки перед сном, спокойные игры перед сном, ребенок может провоцировать Вас на более активные игры, но старайтесь этому не поддаваться. Почитайте вместе с ним, можно принять теплый душ или не продолжительную ванну, выпить тот же чай или молоко, или какао. Посмотреть передачу типа "Спокойной ночи малыши". Данные мероприятия переключатель внимание ребенка, успокоит и помогут настроить его мозг на сигнал к отдыху. С уважением Савицкая Ирина.