Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка биопсии

Расшифруйте , пожалуйста, результаты биопсии пищевода. Что такое лейкоплакия и доброкачественное или злокачественное состояние клеток в моем случае? Заключение биопсии прилагаю. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Приветствую! Лейкоплакия - это собирательное название болезней протекающих с утолщением (локальным или распространенным) слизистой с плоскоклеточным строением (ротоглотка, пищевод, влагалище и шейка матки, анальное отверстие). это утолщение может быть из-за множества различных причин. и как всякое хроническое раздражение слизистой может быть доброкачественным , так и с элементами предвестника рака. т.е. дисплазией. если в гистологии не упоминается о дисплазии, значит это простая доброкачественная лейкоплакия, но я советую за ней наблюдать раз в пол-года и выполнять с нее биопсию.