Консультации / Отоларингология
Проблемы с дыханием у ребёнка 3 2 года
Здравствуйте, Иван Васильевич! Подскажите нам, пожалуйста. Уже просто не знаю, куда обращаться. Первые проблемы с носовым дыханием начались у ребёнка 1,5 года назад. Простудилась, был сильный насморк, брызнула ребёнку в нос мирамистин (дочь тогда была на грудном вскармливании и не могла сосать грудь из за сильного насморка) и начались какие-то кошмары. Насморк пропал сразу, но язык сильно обложило, ребёнок стал очень капризный и беспокойный и до сих пор так, хотя до этого был очень спокойный и быстро развивающийся малыш) и дыхание стало прерывистым. Затем начались постоянные простуды. После которых ребёнок начал шмыгать носом. Впервые заподозрила аденоиды. Ходили к врачам, рентген показывает отек верхнечелюстных пазух. От назначенных гормонов в нос ребёнку лишь хуже (возможно аллергирует на что-то в составе (типа глицерина или лимонной кислоты), ребёнок аллергик, молочку, глютен, яблоки, бананы не едим). В крови повышены лимфоциты и моноциты. Несколько помогают иммуностимуляторы в нос (в частности тимоген, но слизистая носа сильно пересушена и отёчна, а он это дело лишь усугубляет). В сентябре этого года уже не выдержала, ребёнок беспокойный, нос дышит плохо, ночью подушка полностью мокрая, очень потеет голова) стала давать синупрет. Побежали сопли, сначала обрадовалась, думала сейчас наконец все очистится в пазухах и забудем эти кошмары... но ребёнку с каждым днём все хуже было. Через 7 дней перестала давать препарат. А ребёнок постепенно стал дышать совсем плохо. Постоянно будто захватывает воздух ртом. Лежали в пульмонологии, астму отмели, зато на сорные травы у нас самая большая степень аллергии (а я целую неделю давала ребёнку синупрет((((( Подскажите, куда бежать. Хочу сделать эндоскопию носа ребёнку, но она уже просто не подпускает к себе врачей, постоянно капризничает и плачет. Можно ли диагностическую эндоскопию сделать под щадящей седацией? Возможно выяснится причина такого дыхания у дочери. Не живём с ней, а существуем. Ребёнок плохо дышит, захватывает ртом воздух как рыбка, сильно потеет по ночам, постоянно простужается, походы к педиатрам ничего не дают.. могут ли это быть аденоиды? Язык постоянно обложен. Сейчас после очередной простуды приступообразный кашель.

Давайте сначала выясним, так ли вам нужно удаление аденоидов. Ответьте пожалуйста на вопросы опросника и подсчитайте баллы. 1. СКОЛЬКО ЛЕТ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ? До 3 лет – 0 баллов От 3 до 5 лет – 1 балл От 5 до 6 лет – 2 балла 2. КАК ЧАСТО ВАШ РЕБЕНОК БОЛЕЕТ? От 6 раз в полгода и более – 0 баллов От 4 до 6 раз в полгода – 1 балл Меньше трех раз – 2 балла 3. КОГДА У РЕБЕНКА ЗАЛОЖЕН НОС? Дышит и в дневное время, и во время сна – 0 баллов Заложен только ночью – 1 балл Дыхания через нос нет ни днем, ни ночью – 2 балла 4. СТАНОВИТСЯ ЛИ ДЫХАНИЕ ЛЕГЧЕ ЛЕТОМ Да, после поездки на море ребенок дышит носом свободно – 0 баллов Да, но болеет и летом, и тогда нос снова закладывает – 0 баллов Нет, даже на море ребенок не дышит носом – 2 балла 5. ЕСТЬ ЛИ КАШЕЛЬ ПО УТРАМ? Да – 0 баллов Нет – 1 балл 6. ПЕРЕСПРАШИВАЕТ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК, КОГДА ВЫ К НЕМУ ОБРАЩАЕТЕСЬ? Ребенок не переспрашивает никогда – 0 баллов Переспрашивает изредка, или когда болеет – 1 балл Переспрашивает всегда и часто не слышит, когда к нему обращаются – 2 балла. 7. УВЕЛИЧЕНЫ ЛИ У РЕБЕНКА НЕБНЫЕ МИНДАЛИНЫ ИЛИ ШЕЙНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ? Всегда; увеличенные лимфоузлы видны невооруженным глазом – 0 баллов Увеличиваются только когда ребенок болеет – 1 балл Не увеличены – 2 балла ЧТО ОЗНАЧАЕТ КОЛИЧЕСТВО НАБРАННЫХ ВАМИ БАЛЛОВ? 10-13 баллов – к сожалению, вам не повезло. Ваше состояние как раз и называется гипертрофией аденоидов и решить проблему можно только при помощи операции. 6-12 баллов – аденоиды конечно увеличены, но увеличены они за счет воспаления. Если верить европейским рекомендациям, то вам лучше бы провести консервативное лечение, направленное на уменьшение воспаления, а не ложиться под нож. И только когда воспаление будет подавлено, стоит подумать, так ли вам нужна операция. Если же последовать совету врача и взять направление на аденотомию, вас с большой долей вероятности ждет рецидив аденоидов в течение 6-12 месяцев. 0-5 баллов. Никаких аденоидов у вас на самом деле нет. Если что-то и беспокоит, это небольшой ринит, с которым на самом деле довольно легко справиться. А обо всем, что вам наговорил врач, просто забудьте.