Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи никак не проходят

Добрый день. Борюсь с прыщами очень давно, со средней школы. На данный момент мне 21 год. Сначала врачи называли причиной переходный возраст, затем питание и т.д. Я никогда не любила жирную, острую, жаренную пищу. Стараюсь вести здоровый образ жизни, занимаюсь физ. активностью. Несколько месяцев назад отказалась от сахара и сладкого в принципе (ем только фрукты и в редких случаях мед и подобные натуральные сладости). Недавно изменила образ жизни, отказалась от мяса и животных продуктов (яйца, молочные продукты и т.д.) - можно сказать, я веган. Как только все это произошло, кожа засияла, воспаления ушли и все было прекрасно. До первых месячных. Как и каждый месяц, перед КД появились несколько воспалений. С того момента прошел уже месяц, но прыщи никуда не делись. Сдавала анализы на Т4, ТТГ, АТ к ТПО (это мне предложил эндокринолог) - все в норме. Подскажите, какие еще могут быть причины? К местному дерматологу идти смысла не вижу, сколько в жизни раз я туда не ходила, всегда советовали менять рацион и перестать есть жирную пищу, но каждый раз я отвечала, что и так этого не делаю. Возможно, не хватает каких-то витаминов или же, наоборот, есть избыток? Может нужно сдать какие-то другие анализы? Посоветуйте, пожалуйста, я совсем не понимаю, в чем причина.
К вопросу приложено фото
Доброе утро! Акне - это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и жирность кожи. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, пищевых привычек и т.д. Основные анализы: дигидротестостерон, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон (на 3-5 день от начала месячных), общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением глюкозы (из вены). Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малог таза - нередко акне способствует дискинезия желчевыводящих путей и гинекологическая патология. Но стоит иметь ввиду, что по анализам может быть всё в порядке, поскольку гормоны синтезируются самой кожей, а именно сальными железами (!), что связано с индивидуальными особенностями. Поэтому, при акне необходим регулярный грамотный уход за кожей и периодические косметологические процедуры у врача-дерматолога, косметолога (пилинги, озонотерапия, ультразвуковая чистка и пр.). Всего доброго!