Консультации / Неврология

Расшифровка ээг есть ли эпиактивность

У сына на фоне температуры били 2 судороги. До ээг ночное мы в обед не стали сына укладывать до вечера он не спал до ээг получается. Во время ээг он хныкал не мог уснуть. Если и даже спал безконца просыпался. Возможно ли из за этого активность какая то есть?по заключению ээг есть острые волны. Фото приложу . Были у 2 невролога она говорить есть активноть. Другая грит нету. Пожалуйста посмотрите наши результаты.
К вопросу приложено фото
Надо понимать что у ребенка 3 лет в принципе может быть островолновая активность - это нормально для текущего возраста. Тормозные структуры мозга еще продолжают формироваться и "пропускают" иногда такую активность. Это у взрослого появление таких графоэлементов трактуется просто - патология; у ребенка здесь очень тонкая грань между допустимой нормой и патологией. мало/много, высокие/низкие, локальные/генерализованные, есть клиника/нет клиники и т.п. Что касается фебрильных судорог - конечно это крайне неприятное состояние, но это совсем необязательно эпилепсия, которую надо срочно найти на ЭЭГ. Дети могут давать такие судороги при высокой температуре, но по мере взросления подобное состояние может просто "пройти бесследно".
Консультация врача невролога на тему «Расшифровка ээг есть ли эпиактивность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.