Консультации / Пульмонология

Причина воспаления лёгких

С 21 октября поднялась температура, высокая, до 39. Первые два дня думали просто орви. Но температура после сбивания жаропонижающими быстро опять повышалась. Через 2 дня вызвали скорую, изначально определили в хирургическое отделение. Определили в хирургию так как болел живот, как оказалось потом это просто было обострение хронического холецистита на фоне приема таблеток (за 2 дня выпила много парацетамола). В хирургии провели обследования узи внутренних органов, сердца, ничего особенного не нашли. Также рентген легких делали при поступлении - ничего на нем видно не было. Анализы на грипп не взяли. Через 8 дней выписали, в выписке написали лихорадка неясного генеза, выписка прикреплена. Все это время пока она была в больнице температура держалась очень высокая (до 39.5 поднималась, очень быстро иногда в течение получаса,сбивали уколами), была бледность, сильная одышка. Кололи 8 дней цефазолин внутримышечно 4 раза в день. Также сама принимала противовирусный препарат Тамифлю курсом, начиная примерно на 5 день после начала болезни, потому что думали что это может быть грипп. На момент выписки температура снизилась примерно до 37.5. Перед выпиской сделали второй рентген, на котором стали видны были небольшие изменения по сравнению с первым рентгеном. На следующий день поехали сначала в инфекционную больницу, там сказали это не похоже на их профиль. Потом пошли делать сами компьютерную томографию легких, которая показала двусторонние воспаление, заключение прикрепила. В этот же день положили в пульмонологическое отделение. Там с 31 октября по 9 ноября кололи 1 раз в день цефтриаксон внутримышечно, с 31 по 4 (5 дней) капали азитромицин 1 раз в день. Анализ крови общая биохимия со слов врача в норме, общий анализ мокроты в норме. Анализ крови на стерильность не готов. Сегодня сдали в инвитро на микоплазму и хламидии. Сейчас состояние лучше, но все равно сильная слабость, температура повышается до 37 иногда, но в основном держится в норме. Мокрота светлая, не гнойная. В общем, причину воспаления не обнаружили, мне кажется, это важно определить , потому что это может повториться опять. Также я думаю важно отметить, что последний год- полтора есть жалобы на кашель и одышку, временами поднималась температура до 37 и держалась пару недель. Возможно, это как-то связано с воспалением легких. Также жалобы на заеды на губах в течение последних полутора лет, а сейчас во время болезни это усугубилось. Мази не помогают, скорее всего причина внутри, я не знаю может ли как-то это быть связано с болезнью легких. До этого воспаления лёгких никогда не было, но был часто бронхит. Помогите пожалуйста советом какие еще анализы и обследования можно сделать для выявления причины воспаления, что это может быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ваши врачи всё сделали верно. Однако если "Вам кажется", то ориентируйтесь на проведение бронхоскопии с забором бронхоальвеолярного лаважа и биопсии легкого для возможного установления этиологии заболевания (хотя возможно и они уже не дадут результат, если воспалительные изменения полностью регрессировали). При частых бронхита рекомендовано оценивать функцию внешнего дыхания в период вне обострения. "заеды" могут отражать истощение нервной системы, иммунной системы и авитаминоз - что в целом характерно для пациента, переносящего пневмонию.