Консультации / Неврология

МР картина тривентрикулярной гидроцефалии Умеренное расширение наружных ликворных пространств

Добрый вечер, Ольга Николаевна! Меня зовут Роман,36 лет. Беспокоит головная боль в правом виске и чуть выше, давящего характера в течении 2х последних месяцев. Первое время боль была не постоянная и присутствовали панические атаки. От атак вылечился или они пропали. Последний месяц боль каждодневная, появляется утром после пробуждения, сопровождается постоянным шумом(свистом) в ушах или голове не могу понять, припухает вернее веко(между глазом и бровью) с покраснением глаз(вылезли красные сосуды на склерах). Иногда бывает,что боль появляется во сне и я просыпаюсь раньше будильника. С 20 лет повышенное давление 140,150 на 90, 100 если нервничаю, в спокойном состоянии 130 на 85. пульс 75. Утром давление бывает 120 на 75. Ночью потею. Сделал МРТ головного мозга, сосудов головы, ультразвуковое дуплексное исследование бранхиоцефальных сосудов шеи и дуплексное сканирование нижних конечностей. От головной боли помогает спазмолгон ненадолго. Был на консультации у невролога, офтальмолога(глазное дно без патологий, аллергический конъюнктивит), кардиолога. Все ставят диагноз ВСД по гипертоническому типу и головная боль напряжения. Назначил курс Цитофлавин, мексидол, фенибут, магнелиз В6 и мидокалм. Но улучшений не происходит. Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение по поводу МРТ диагноза, может быть еще пройти какие нибудь обследование или порекомендуете другие лекарства. Исследования в прикрепленном файле. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Налицо признаки повышения внутричерепного давления: на это указывают и результаты МРТ, и симптомы. Причины повышения внутричерепного давления могут быть по разным причинам, в том числе если есть препятствие оттоку внутричерепной жидкости. Чтобы провести прицельное дообследование лучше обратиться в другую клинику. МРТ головного мозга следует повторить с контрастом. Если внутри черепа никаких отклонений не обнаружено, то искать следует на уровне шейного отдела.