Консультации / Онкология

Рак желудка у бабушки

У моей бабушки обнаружили рак желудка, упал резко гемоглобин до 48, положили в больницу, капали капельницы, так обнаружили, что сама опухоль начала кровоточить назначили переливание крови, подняли гемоглобин до 109, выписали домой , дома находится уже 3 дня и я замечаю она опять стала вялая, стул черного цвета, жидкий, но не часто боюсь опять кровоточит опухоль, ждем биопсию, и подскажите нам назначили феррум лек в таблетках можно его пить бабушке , не будет раздражать опухоль?
Да, наверное, опять кровит. Нужно обсудить с хирургами, какие есть возможности по остановке кровотечения. Феррум-лек переносится по-разному, можно попробовать. Но эффективность его при постоянном кровотечении будет минимальной. Пероральное железо само по себе не всегда хорошо всасывается плюс постоянная кровопотеря. В идеале нужно остановить кровотечение (эндоскопическая коагуляция, например, что доступно технически, или открытая операция) и затем при необходимости восполнить дефицит железа внутривенными железосодержащими препаратами.
Спасибо за ответ, дело в том что бабушке 87, операцию делать отказались, опухоль 5 см , когда была в реанимации капли заживляющее что то круглые сутки, три дня полных точно капали, может такое быть что просто остатки крови с каллом выходят? От железа возможен черный стул?
Есть же эндоскопические методики остановки кровотечения, иногда они применяются. Стул может быть черным от железа, но не жидким. Препараты железа обладают закрепляющим действием. Нужно перебрать в любом случае гемоглобин через несколько дней и будет ясно, кровит или нет.