Хроническое стекание слизи по задней стенке аденоидит у взрослого

анонимно, женщина, 34 года
Мне 34, долгие годы живу с этой проблемой, это как фон моей жизни - слизь, которая постоянно находиться в носоглотке. Она плотная, полностью не сглатывается, всегда есть ощущение что остаток сидит там как клей, именно в районе глоточной миндалины. При этом я не болею, эта слизь находиться там независимо от состояния здоровья, времени года итд. Утром она более плотная, когда я встаю по утрам - первым делом промываю носоглотку соляным раствором, при этом вылетает комок слизи белесого цвета, который образовался за ночь. Далее в течении дня это более жидкая прозрачная слизь. Но когда простужаюсь, то сопли образуются не в носу, а по ощущениям все там же - за ним, в горле в районе задней стенки, очень неприятно, так как в этом случае стекают по задней стенке и глотаются в огромном количестве. Делала кт и эндоскопическое обследование носоглотки, в заключении указано: в своде носоглотки имеется гипертрофированная лимфоидная ткань, продуцирующая слизистый секрет. На снимке кт видела сама, что половина свода носоглотки как бы выступает вперед, как ступенька, именно половина.При этом когда мне было 4 года, мне удаляли аденоиды(30 лет назад). Вопрос такой: является ли это состояние вариантом нормы, такое большое количество слизи в носоглотке? Или у меня сидит там хронический очаг инфекции? Поможет ли удаление этой лимфоидной ткани (аденоидов?)от этой проблемы? Консервативное лечение - назонекс, масло туи, синупрет итд. не помогает, только разжижает слизь, но по ощущением ее становиться только больше от лечения.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Нет, нормой это назвать нельзя. Так, вероятнее всего, протекает у Вас хронический аденоидит. Я лично неоднократно убеждался в том, что качество жизни у пациентов с подобной проблемой существенно улучшается после аденотомии.

анонимно
а не подскажите где и у кого лучше удалять аденоиды в Москве? и каким способом - лазер, или обычным хирургическим?

Гинькут Виктор Николаевич
Выбирайте то ЛОР-отделение, где такие операции выполняют часто. Обычный хирургический метод ещё никогда не подводил.