Консультации / Неврология

Не всегда реагирует на имя

Анонимно Ребёнок не отзывается на имя и не говорит Здравствуйте. У нас мальчик 1.5 года, на своё имя не отзывается (но бывают моменты, иногда отзывается, но мы не знаем может он просто не хочет слышать в силу своего упрямого характера или не слышит). Малыш очень энергичен, неусидчивый, но иногда может "перемкнуть" и он засядет за машинкой или кубиками. И в этом случае сосредоточен настолько - что на звуки не реагирует, но если его пощекотать - будет смеяться. Если ему что-либо не позволяешь - малыш может вредничать и плакать. Проверяли с мужем его слух - стучали по кастрюле - отреагировал. Любит определённую музыку - может услышать её из другой комнаты - прибежит и начинает под эту музыку прыгать, "танцевать". Подобно реагирует и на песни из мультиков.Кроме нас с мужем может остаться наедине с нашими друзьями или бабушками, с людьми на контакт идёт .на просьбу что-либо принести или подать - не реагирует. Постоянно мычит, звуки разные повторяющиеся издает , но не говорит. Редко говорит папа, мама, баба. Были в год на приёме у неврологав сказали все хорошо.Подскажите, что может быть с нашим малышом не так. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Вы описываете легкую дисгармонию эмоционально-волевого развития в рамках задержки речевого развития. Но в возрасте полутора лет специфического лечения не существует. Продолжайте заниматься с ребёнком, больше общайтесь, сократите время просмотра телевизора. Если ситуация будет сохраняться или усугубляться, то в возрасте 2,5 лет необходимо будет повторно показать ребёнка специалисту для определения тактики ведения - диагностики (ээг-мониторинг?) и лечения(старайтесь избегать стимуляторов, в том числе биогенных). Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.