Здравствуйте, моему сыну сделали обрезание и опустили яичко, было предположение что яичко в разовой области но когда разрезали не нашли, выявили крипторхизм. Сейчас второй день после операции, были на приеме у уролога, он сказал что припухшее и что нужно принимать антибиотики. Он боится что может открыться рана, что сильно большая гематома, если будет температура то нужно в больницу. На головке еще какое то белое уплотнееник появилось, мазала кремом бепантеном, может ли от крема появится такое? И головка выглядит тоже опухшей как и мошонка
Отвечает Усеинов Азиз Абдуллаевич
детский хирург
Здравствуйте! В моем понятии отпускать домой после низведения яичка после крипторхизма можно не раньше 1 недели. Я бы с самого начала рекомендовал только стационарное лечение.
гематомы в области мошонки обрабатывать лиотон гелем, швы обрабатывать раствором бетадина.
анонимно
Спасибо за ответ, но живем мы в Германии, тут не держат в больнице, сразу домой и потом через день на проверки. Сейчас вроде все понемногу зажило, но вопрос такой почему то левое яичко очень маленькое, будто его вообще нетц в мешке, может ли такое быть что оно опять наверх ушло ?
Усеинов Азиз Абдуллаевич
Здравствуйте. Скорее всего оно гипоплазированное (недозревшее). Рецидив бывает, но редко.
через месяц после операции на контроль.
анонимно
Его нужно будет удалять? (((( или есть шанс что оно найдет еще свое место?
Усеинов Азиз Абдуллаевич
Пока только ждать. К сожалению ничего спрогнозировать не возможно.