Консультации / Педиатрия

Сыпь на щечках

Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Сыпь на щечках Здравствуйте, девочке 1.2мес. Уже почти пол года сыпь на щечках в виде мелких прыщиков. В 6 мес думали, что на прикорм. Педиатр говорила к году пройдет. Выписывали фенистил, супрастин, мазали бепантеном, ромашкой протирали, но никаких изменений. Кормлю грудью, соблюдала диету-но результат тот же. Сдавали кровь, кал и мочу-всё в норме. Гемоглобин 120, сахар 4.4. У меня сахар-4.8, думала, что может из-за моего сахара в крови. Жили несколько месяцев в другом городе, у бабушки, но и там никаких изменений. Порошок меняем, животных дома нет. Аллергены рассматривали разные. В нашем городе только один педиатр, который говорит-что всё само пройдет. Посоветуйте, что еще проверить у ребенка, чтобы исключить аллергию? Спросить больше не у кого. Кушает ребенок сейчас обычную пищу, бывает пакетная каша и баночное пюре,молочку даю мало-потому, что сразу стул зеленый с кислым запахом и она не спит, а плачет от боли в животике. Хотя анализы копрограммы в норме. Как быть? Спасибо, что уделили нам время. Очень жду советов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации, можно предполгать, что у вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Диета рекомендуется только при установлении четкой взаимосвязи между употреблением конкретного продукта и появлением высыпаний на коже. Антигистаминные препараты (Фенистил) можно и нужно давать только если у ребенка выраженный кожный зуд, но при грамотном уходе и лечении кожный зуд быстро отступит. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др.