Консультации / Онкология

Зацепила родинку на спине

Здравствуйте, доктор. Хочу начать с того, что я совершенно адекватный человек, но когда дело касается родинок, я ыпадаю прямотаки в панику. Сегодня ночью зацепила родинку на спине, мне кажется даже было несколько капелек крови, скажите, что теперь делать? Родника не беспокоит, раньше не травмировалась на столько. Скажите, лучше удалить, или оставить и наблюдать, если наблюдать, то сколько? Ничем не разрабатывала. Удалять боюсь и меланомы боюсь до ужаса, всю ночь не могла уснуть, рассуждала, что с наследственностью в этом плане всё тихо, на солнце не загараю, часто не травмирую родинки. Дайте совет. Фото прилогаю. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Значение однократной травмы для развития меланомы чрезвычайно преувеличено народной молвой. На фотографии ничего страшного не вижу на первый взгляд, но для точной диагностики нужен очный осмотр с проведением дерматоскопии. Если образование травмируется, то его однозначно лучше превентивно удалить.