анонимно, мужчина, 10 лет
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в нашей проблеме.ребенку 10 лет болеет каждый месяц как идём в школу начиная с сентября по май .летом простудных заболеваний нет.каждый раз ангина иногда с герпесом в горле и температура 39.принимали разные иммуномодуляторы но болеем все так же.общий анализ крови обычно не плохой только всегда повышены тромбоциты в пределах 500.сейчас сдали анализы на иммуноглобулины.посмотрите пожалуйста там есть отхождения от нормы ,на что стоит обратить внимание? к иммунологу сможем попасть только через месяц .
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
У вашего ребенка понижен показатель ТТГ (тиреотропный гормон - основной регулятор функции щитовидной железы), что может означать патологию щитовидный железы, в том числе: диффузный токсический зоб, аутоиммунный тиреодит. Необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу, предварительно можно сдать анализы: Т3, Т4, АТ-ТПО, и выполнить УЗИ щитовидной железы.
После решения данного вопроса можно вернуться к обсуждению проблемы с иммунитетом, поскольку нормальное функционирование иммунной системы зависит от других органов и систем.
анонимно
Здравствуйте Артём Андреевич мы прошли обследование у эндокринолога обнаружен субклинический гипотериоз .может ли быть из за этого проблема?и ещё сдавали дополнительные анализы но кроме повышенных тромбоцитов вроде бы все более менее.где же нам искать ещё причину?
Батин Артём Андреевич
Не совсем понимаю ваш вопрос. Причина - в субклиническом гипотиреозе. Ваш ребенок получает курс лечения у эндокринолога. Если после курса лечения проблема с иммунно