Консультации / Неврология

Отек

Помогите! Я не знаю, к какому врачу идти со своей проблемой. У меня без видимых причин начинают зудеть руки (начинается все с легкого покалывания), если их чесать, то они отекают. Это может быть вся кисть или же один палец. Единственное, заметила, что такое происходит после нервов или после того, как вспотеют ладони. (Аллергия на пот???) Но если с этим ещё можно как-то мириться, то что делать с отёкшими губами? Если ложусь на живот и засыпаю так, то просыпаюсь от неприятных ощущений на лице. У меня отекает та часть лица, которая была в подушке! Особенно губы, особенно верхняя (правая часть или левая, смотря на какой стороне лежала). Отек долго не сходит. Полностью уходит только к вечеру. Так же могут губы не отекать, а отекать щеки или область под носом... при этом ощущаю сильную сухость во рту. Сколько бы я не пила, это состояние не проходит. Полностью проходит только через пару дней (я про сухость во рту). Ходила к терапевту. Все анализы в норме (сахар в крови в норме, анализ мочи хороший, ттг, кортизол, креатинин, холестерин, мочевина и что-то ещё сдавала -все в норме). Узи брюшной полости и почек в норме. Только поставили холестериоз жёлчного пузыря. Причём 3 года назад его у меня не было. Последние полгода я нахожусь в постоянном стрессе. Уход за ребёнком, невозможность отдохнуть, выспаться как следует... постоянная усталость и раздражительность. Около 5 лет назад у меня было подобное состояние. Тогда были сложности с работой и я сильно нервничала. И вот когда я плакала слезы попадали на губы и они точно также отекали. И ладони зудели так же. Это состояние само ушло за месяца 2-3, не помню уже. Тогда я думала, что у меня аллергия на собственные слёзы и пот, пила Зиртек. К врачам не ходила. И вот подобное состояние вернулось. Помогите мне... что это может быть? К какому врачу идти?... не заниматься же самолечением... к слову, сама думаю, что это либо сбой в обмене веществ и вода просто задерживается... или аллергия (но только на что... ничего нового не вводила и аллергии никогда не было... только на слёзы и пот :D) или нервы все... у меня еде вегето сосудистая дистония. Может это ее проделки? Молю о помощи!!! Уже месяц как это состояние и я так больше не могу(
Здравствуйте! Такие кожные проявления могут возникать при некоторых состояниях, наиболее частым из которых является нейродермит (атопический дерматит). Диагностикой и лечением обычно занимаются дерматологи, иногда в команде с неврологами. Большое внимание нужно уделить нормализации психоэмоционального состояния. Обычно используются успокаивающие физиопроцедуры и медикаменты, гипноз, местные мази для уменьшения зуда.
Спасибо.вам большое! Нужно наведаться к дерматологу и неврологу. Но почему губы отекают ночью от сна в подушку?? Это характерно для данного заболевания? Читала, что это может быть ещё и лимфатический застой... Как считаете, стоит ли рассматривать ещё и это?
Лимфатический застой и аллергию также следует рассматривать в качестве причин. По возможности сделайте фото отёка и на приеме покажите врачу.