Консультации / Стоматология

Лечение пульпита

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Лечу пульпит. На данный момент положили лекарство и поставили временную пломбу. Врач назначил рентгеновский снимок. Вот только произошла путаница: мне нужно сделать снимок до приема у врача или же прийти на приём и потом сделать снимок? Врач не уточнила. Спасибо.
Здравствуйте, Полина! Снимок делается для определения локализации каналов зуба и особенностей формы корней зуба. Для лечения каналов врач должен точно представлять как они расположены, поэтому снимок делается перед лечением, можно это сделать и на приёме, так как современный снимок, как правило, делается в цифровом виде и это не занимает много времени. С другой стороны, я лично предпочитаю, чтобы снимок у меня был заранее, так как в лечении могут быть особенности, к которым я дожен быть готов, плюс, всё же хоть и немного времени, но отнимается, лучше иметь его побольше)) Отмечу также, что после пломбировки каналов обязательно делается контрольный снимок, чтобы оценить качество этой пломбировки.
Спасибо за развёрнутый ответ. Мне делали снимок ещё в самом начале. Потом поставили лекарство и временную пломбу. На следующем приём вот и возник вопрос, когда делать снимок. До или после приема. Честно говоря, так и не определилась.. нужен ведь и контрольный, то есть после пломбирования. А вдруг что надо посмотреть до приема. А ещё такой вопрос. Скажите, пожалуйста, после того, как поставили временную пломбу, на 3й день стал ныть зуб. Боль неприятная. Ни поесть, ни поспать. Таким образом зуб болит уже 4й день. Я на обезболивающих, помогает только Оки, кеторол не берет. Приём только через 4 дня, а болт не стихает. Это нормально? Или стоит наглеть и идти на приём досрочно? Спасибо.
Здравствуйте, Полина! Ещё раз : если снимок ещё не делали, то до лечения его необходимо сделать, также и для контроля после лечения. Если зуб болит, стоит обратиться к врачу, а не есть таблетки, может быть стоит переставить депульпирующее лекарство, а может быть у Вас уже и не пульпит, а периодонтит, соответственно это должно быть видно на снимке. Если что - спрашивайте, не стесняйтесь))
Хорошо) все поняла) спасибо ещё раз! Звоню в клинику..попрошусь на срочный приём.
Здравствуйте снова) подскажите, пожалуйста. Как понять, что нерв - умер? Поставили лекарство какое-то на 10 дней, но из-за боли пришлось вытащить на 4 дня раньше. Поставили какое-то успокаивающее, с кальцием(может быть). Через 3 дня сказали, что уже будут пломбировать каналы, а снимок будет после приема - контрольный. А врач точно поймёт, умер ли нерв? Переживаю, что так и запломибруют. Уже сталкивалась с подобным. Спасибо.)
Здравствуйте! При лечении зуба каналы расширяются по протоколу инструментами с постепенным увеличением "толщины" инструмента так, чтобы инструмент работал уже по внутренней костной стенке канала зуба с получением белых дентинных опилок, что как раз и является показателем того, что в канале нет нерва. С уважением, Кирилл Мелихов.