Консультации / Проктология

Зуд в заднем проходе

Здравствуйте!Дело в том,что месяца два назад начался зуд,сначала думал,что пройдёт само,но в итоге всё ещё беспокоит,бывает,что вообще не беспокоит, было даже,что на неделю пропадал. Думал,что аллергия на бетерброды,(каждое утро пил с чаем)перестал,вроде зуд меньше стал(может быть самовнушение),проктолога у нас в посёлке нет,может быть гормональный фон или что-то типо того?Просто резко стала расти на лице растительность,и на теле волосы в грудной части,не знаю какие варианты уже просчитать.Посмотрите пожалуйста фото и может посоветуйте мазь или что-то? Просто мне в армию через 2 недели.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фотографии ничего плохого не вижу. И даже расчесов кожи не вижу, т.е., видимо, зуд не очень-то сильный. Вообще для анального зуда существует весьма много разнообразных причин, но начинают проверять с наиболее частых. Например, с исключения гельминтозов (обязательна проверка на энтеробиоз в первую очередь, но и на остальные гельминты тоже надо проверять). Если нет проктолога, то все равно кто-то есть, кто выполняет его функции. Скорее всего, конечно, это не терапевт, а хирург. К нему и надо обратиться с жалобой на анальный зуд и пройти хотя бы какой-то начальный минимум обследований.
Да зуд не совсем сильный,она как прерывисто появляется,скажите может какие-то безобидные средства пропить ?
Здравствуйте! Увы, но без диагноза никакие средства не назначаются. Например, я же не могу порекомендовать пропить противоглистные средства, если наличие глистов не подтверждено. Аналогично с противоаллергическими средствами и т.д.