Здравствуйте!
В грудном молоке нашли : Staphylococcus haemolyticus 1,0*10 во второй степени КОЕ/мл 2
Klebsiella sp. 1,0*10 во второй степени КОЕ/мл.
У ребенка с месячного возраста высыпания на лице и локтевых сгибах(сейчас 5 месяцев). Был дизбактериоз и плохая копрограмма.
Результат копрограммы:
Консистенция Густая
Форма Кашицеобразный
Цвет Желто-зеленый
Запах Каловый
Реакция; рН Кислая ( pH 4,0-5,0 )
Cлизь визуально Не обнаружено
Кровь Не обнаружено
Остатки непереваренной пищи Не обнаружено
Реакция на гемоглобин (+) Положительно
Мышечные волокна Не обнаружены;
Соединительная ткань Не обнаружено
Жир нейтральный Не обнаружено
Жирные кислоты (++) Значительное количество
Мыла Не обнаружены;
Растительная клетчатка перевариваемая
Не обнаружена
Растительная клетчатка
неперевариваемая
Не обнаружена
Крахмал Не обнаружено в поле зрения
Йодофильная флора Не обнаружено
Кристаллы Не обнаружено
Слизь Не обнаружена
Эпителий Не обнаружено в поле зрения
Лейкоциты 10-12-10 в поле зрения шт.
Эритроциты 15-18-18 в поле зрения
Простейшие (лямблии) Не обнаружено
Дрожжевые грибки Не обнаружено
Бактерии Не обнаружено
Чем лечить меня и ребенка? Можно ли продолжать кормить грудью?
Благодарю за ответ.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Да, вы можете продолжать кормить грудью. Сдайте кал на дисбактериоз, а так же анализ кала на углеводы. По результатам будет ясно, есть у ребеночка лн и какая патологическая флора и в каком количестве присутствует в стуле. Учитывая то, что проявления атопии у малыша имеются и на лице и на локтях, вам необходимо строго придерживаться диеты, чтобы снизить аллергическую реакцию. Уберите из вашего рациона все мучное, молочное и сахар. Можете на несколько дней перейти на монодиету с одним продуктом. Посмотрите на реакцию кожи малыша. Если она начнет очищаться, значит вам необходимо очень аккуратно вводить по одному продукту раз в 5 дней, отслеживая реакцию ребеночка. Обратитесь так же к аллергологу. Здоровья вам!