Консультации / Урология

Непрекращающийся цистит у женщины

Елена Николаевна, здравствуйте! Такая проблема: у женщины 58 лет на протяжении последних месяцев непрекращающийся цистит - день на день не приходится, то полегче, то опять боли.. Склонность к циститу наблюдается всю жизнь, чуть ноги в прохладе - сразу проявляется. В данный момент пьет Фурагин 100 мг 4 раза в день. Монурал как-то пробовала - не помог. Такая ситуация - женщина перенесла перелом позвоночника - был продолжительный постельный режим. Сейчас уже расхаживаемся, но все равно мочиться приходится лежа, на унитаз пока не получается. Помогите нам, пожалуйста! Какие анализы сдать, как вылечить это мучение? Благодарю!
Здравствуйте! Проблема Ваша решаема, но лечение не быстрое. Безусловно, пациентку нужно вести очно, осмотреть урологом и гинекологом. С учетом сопутствующей патологии убрать имеющееся воспаление (если оно есть), а затем провести курс противорецидивного, к которому я обычно так же подключаю в спокойный период иммуномодулятор Уро-ваксом. Так же необходим осмотр невролога с определением периферических рефлексов. Учитывая, что возраст менопаузы или приближения к нему - консультация эндокринолога (особенно при наличии ожирения) с контролем половых гормонов. И только проведя данные консультации можно будет правильно помочь данной пациентке. Как Вы видете, комплекс мероприятий не маленький, работа серьезная. Безусловно это состояние - результат неподвижности и нарушения работы тазовых органов из-за травмы. Рекомендую Вам найти хорошего уроога в Вашем городе и у него лечиться и наблюдаться.