Консультации / Проктология

Образование отверстия после операции ЭКХ

День добрый, делали операцию ЭКХ 06.2018, сейчас уже 11.2018. Заросший шрам начал кровоточить и похоже немного разошелся. Подскажите пожалуйста это нормально или стоит снова идти в больницу, возможно для повторной операции? Спасибо!
Здравствуйте! 5 месяцев - это весьма длительный срок, так что послеоперационный рубец разойтись уже не может (за такой срок даже сухожилия и апоневрозы срастаются надежно, а о коже и клетчатке и речи нет). Надо искать иную причину. Возможно, что речь не о рецидиве, а просто формируется лигатурный свищ - отторгается лигатура. Возможно, не одна, а несколько лигатур. По срокам они могут отторгаться даже через 2-3 года, не говоря уж о полугодовом интервале. Но возможен, конечно, и рецидив. Сказать точно можно только после очного осмотра. В любом случае это точно ненормально и визит к врачу нужно однозначно совершить.