Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Дисбактериоз и амебиаз у ребенка

Добрый день! В 4 месяца ребенок (на ГВ) стал заметно больше есть, сдали анализ на дисбактериоз, обнаружено: клостридии (более 10 в 3), proteus mirabillis (более 10 в 7), устойчив к бактериофагам. (остальные показатели в норме) Сдали ПЦР кала, обнаружено Entamoeba spp. Сдали капрограмму: кристаллы билирубина, лейкоциты 0-2-4, эритроциты 0-0-2, нейтральный жир +, слизь ++, жирные кислоты +++, йодофильная флора патологическая +. врачи назначали лечение: 1) энтерофурил 2,5 мл 3р/д (5дней)+ энтеродез 15мл 2р/д (5 дней) + нормофлорин л (2нед.)+креон 1/2 кап 3р/д 7 дней. 2) макмирор 10мг/кг 3р/д 10дней+ баксет беби 2 недели 3) метронидазол (15 мг/кг/сут) + полисорб (коф. ложка натощак с водой 5 дней + бифиформ 4) энтерол 2 саше в день 10 дней + метронидазол (15 мг/кг/сут) + полисорб (коф. ложка натощак с водой 5 дней + линекс Симптомы: нерегулярный стул с едким запахом склонный к запорам, аппетит частый но маленькими порциями, урчание в животе, беспокойный сон (видно что беспокоит живот), падающий гемоглобин. После 3 лечения было улучшение в лучшую сторону на 1-2 недели, после чего симптомы вернулись и продолжаются по сей день. Живем в Анапе, уже не знаем к кому обращаться. Какое лечение нам необходимо? Действительно ли это заболевание такое опасное и так тяжело лечится? Ребенку 11 мес. Спасибо!
Здравствуйте! Назначенное вам лечение амебиаза верное, на фоне такого лечения должна быть положительная динамика. Если жалобы сохраняются, возможно, что причина проблем с животом в чем-то другом. В плане обследования - повторная копрограмма, кальпротектин, фекальная эластаза, посев на кишечную группу, УЗИ брюшной полости, токсины клостридий А и В. Лучше всего обратиться к гастроэнтерологу, чтобы поставить диагноз на основании осмотра ребенка.
Здравствуйте! сдали анализы: кальпротектин 231.7 фекальная эластаза >500 посев на кишечную группу - citrobacter freundii 10^5, proteus mirabillis 10^5 УЗИ брюшной полости - заключение: эхографические признаки аномалии формы желчного пузыря. метеоризм токсины клостридий А и В не выявлено Симптомы сохраняются: нерегулярный стул с едким запахом, в вечернее и ночное время пукание с едким запахом, сильный аппетит(постоянно просит есть), урчание в животе, беспокойный сон (истерики в 23:30, 2:00, 4:00 +- 10-15 мин.), падающий гемоглобин. Посетили гастроэнтеролога и инфекциониста, нам выписали бифиформ-бэби и креон, пьем уже 2 недели, положительной динамики не наблюдается, больше обратиться не к кому. что нам нужно делать дальше? спасибо за ответ!
Анализы без выраженных изменений. Скорее всего, у ребенка пищевая аллергия. Необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Если в течение месяца жалобы будут сохраняться, необходимо решать вопрос о питании специальной расщепленной смесью. Приходите на прием.