Консультации / Педиатрия

БЦЖ-течение или осложнение Тактика лечения

Здравствуйте. Ребенку только в 6 месяцев по мед.причинам сделали БЦЖ,манту отриц. Когда медсестра делала,не было лимонной корки и выступила капелька крови-на мой вопрос,а разве так должно быть,она ответила,что все в порядке. И так было у нескольких деток,которым делали вместе с нами. Прошло 1.5 месяца-под кожей образовалась горошина. И вот уже 1.5 месяца она в таком состоянии. Сейчас ребенку 10 мес.Показываем педиатру,она говорит норм,но на всякий сходите к фтизиатру. Идем к фтизиатру: горошина размером 1см на 0.3,над кожей не выступает,внешне видна как маленький бледный синячок,лимфоузлы в норме-диагноз течение бцж. Но при этом надо делать примочки с болтушкой на ночь и каждую неделю показываться в диспансере. И вот вопрос-у нас осложнение все же? Что мы лечим? Не надо ли пить таблетки,одной болтушки хватит? Цель вызвать вскрытие горошины? А возможен вариант не вскрытия горошины,а рассасывания и не повлечет ли это более серьезные осложнения? Просто все как-то неуверенно отвечают и выходит странная ситуация-вроде норм,но пролечитесь. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Скорее всего медсестра ввела вакцину подкожно, а не внутрикожно. Покажитесь хирургу. Если там формируется абсцесс, то он его вскроет, залечит и все будет в порядке и с ребенком и с прививкой. Если там инфильтрат(абсцесса нет), то примочки помогут скорейшему рассасыванию инфильтрата. С уважением Савицкая Ирина