Консультации / Проктология

Наросты возле ануса

Добрый вечер! Недавно заметил, что возле ануса появились наросты. Не болят, дискомфорт не доставляют. Предполагаю, что это кондиломы. Можно ли их удалить? Какие анализы на удаление надо будет сдавать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваше предположение, по всей видимости, верное, хотя снимок не очень качественный, конечно. Кондиломы не только можно, но и нужно удалить. Лучше всего - с помощью ЭХВЧ. Я бы направил (при общем удовлетворительном состоянии и спокойном анамнезе) на минимум анализов - ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С (анализы нужны не столько для пациента, сколько для защиты хирургического медперсонала).