Консультации / Травматология и ортопедия

Болит тазобедренный сустав

Несколько лет назад начала болеть голень левой ноги, при использовании мазей (Троксевазин) вроде становилось легче. Несколько месяцев назад болеть начал тазобедренный сустав. Не знаю, есть ли связь или это отдельная история. Тазобедренный ноет, даёт о себе знать, острых невыносимых болей не бывает. При ходьбе вообще забываю о боли. Сидя и лёжа начинает ныть. По утрам, казалось после отдыха, не должна болеть. Но ноет! Была у невролога. Сдала анализы на микроэлементы: кальций нижняя допустимая грань, магний чуть ниже нормы, остальные показатели в норме. Прокапали Трентал, кололи Мексидол. Небольшое облегчение есть, но всё снова вернулось "на свои места". В голени и стопе иногда ощущаю онемение лёгкое покалывание. При пальпации ягодицы есть одна чувствительная точка. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться и какие обследования пройти.
Здравствуйте! Симптомы, которые вы перечислили могут быть и при артрозе тазобедренного сустава и при остеохондрозе позвоночника, осложненном появлением межпозвоночной грыжи. Как вы понимаете тактика лечения при этих двух заболеваниях различна, и, мало того, лечением занимаются разные специалисты. Если подтвердиться межпозвоночная грыжа - вам к неврологу. Если же будет поставлен диагноз артроз тазобедренного сустава , то лечением должен заниматься травматолог-ортопед. Для проведения дифференциальной диагностики необходимо выполнить магнитно-резонансную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом т/бедренных суставов (или дополнительно выполнить рентгенограмму таза с т/бедренными суставами).