Консультации / Педиатрия

Сыпь и плохая копрограмма

Плохая копрограмма Ребенок 5 месяцев. Высыпания на лице. В период обострения на локтевых сгибах также появляются высыпания.Дерматолог ставит диагноз:атопический дерматит Два раза на протяжении месяца в подгузнике наблюдала прожилки крови очень маленькие 1-2.мм. Ребенок ведет себя хорошо. Газы отходят хорошо. При кормлении ( исключительно гв) бывает бурление в животе. Результаты оак: превышены лейкоциты. Снижен гемоглобин : 96 Результат копрограммы: Консистенция Густая Форма Кашицеобразный Цвет Желто-зеленый Запах Каловый Реакция; рН Кислая ( pH 4,0-5,0 ) Cлизь визуально Не обнаружено Кровь Не обнаружено Остатки непереваренной пищи Не обнаружено Реакция на гемоглобин (+) Положительно Мышечные волокна Не обнаружены; Соединительная ткань Не обнаружено Жир нейтральный Не обнаружено Жирные кислоты (++) Значительное количество Мыла Не обнаружены; Растительная клетчатка перевариваемая Не обнаружена Растительная клетчатка неперевариваемая Не обнаружена Крахмал Не обнаружено в поле зрения Йодофильная флора Не обнаружено Кристаллы Не обнаружено Слизь Не обнаружена Эпителий Не обнаружено в поле зрения Лейкоциты 10-12-10 в поле зрения шт. Эритроциты 15-18-18 в поле зрения Простейшие (лямблии) Не обнаружено Дрожжевые грибки Не обнаружено Бактерии Не обнаружено Сижу с 27 октября на безмолочной и безглютеновой диете. Пятна уменьшились , но полностью не сходят . Лицо чешется у ребёнка. Сейчас пьём хиллак форте. До этого прошли курс по рекомендации дерматолога: адвантан, полисорб , зодак и атопик. После адвантан пятна уходят. Как только прекратила мазать опять появляются. Что делать далее? Насколько критична копрограмма? В интернете уже начиталась ужасов... прикладываю фото в момент обострения. ________________________ Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Учитывая результаты исследований, будет более корректно сказать, что это атопический диатез. Для него как раз таки характерно нарушение местного иммунитета кишечника, что отражает копрограмма. Обратитесь к аллергологу для дальнейшего обследования, наблюдения и лечения. С уважением Савицкая Ирина.