Консультации / Эндокринология

Очень нужна Ваша консультация

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу бесплодия. Лечимся с мужем уже 4 года, у мужа все показатели хорошие, у меня тоже все хорошо: и трубы проходимы, яичники в норме, спайки удалили лапароскопией, толщина эндометрия как говорится "идеальная", но вот сходила на узи щитовидной железы и обнаружили у меня диффузно-узловой зоб. Возможно ли, что у меня эндокринное бесплодие,и можно и нужно ли мне делать ЭКО? Врач и направила меня на узи щитовидки для ЭКО. Заранее благодарю за ответ. И еще один вопросик: можно ли мне с этим зобом ехать на юг?
1. Для эндокринного бесплодия свойственно нарушение функции щитовидной железы, вы сдавали гормоны житовидной железы? 2." Можно ли делать ЭКО" при отсутствии нарушения функции щитовидной железы - можно, "нужно ли".. это определяю не, я а ваш лечащий врач гинеколог-эндокринолог. 3. Диффузно-узловой зоб бывает разный. Напишите полное описание УЗИ.
Перешеек: утолщен, толщина 6,9мм, эхогенность средняя, структура однородная. ПРАВАЯ ДОЛЯ: контур четкий, бугристый, размер:толщина 19,9мм, длина 51,7мм, ширина 18,5мм, объем доли 9,11см.куб. Эхогенность средняя, структура среднезернистая, неоднородная: лоцируется изоэхогенное образование 7,4мм с четкими ровными контурами и тонким анэхогенным ободком. Сосудистый рисунок в ЦДК деформирован. ЛЕВАЯ ДОЛЯ: контур четкий, бугристый, размер:толщина 25,3, длина 50,9мм, ширина 23,7мм, объем доли 14,53см.куб. Эхогенность средняя, структура среднезернистая, неоднородная: изогенное образование размером 30*28мм с четкими контурами, с тонким анэхогенным ободком, неоднородной внутренней структуры за счет нескольких ахэхогенных включений неправильной формы, размерами 12,7*6,5мм и 10*7мм, сосудистый рисунок в ЦДК деформирован. Объем железы: 24,3см.куб. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузно-узловой зоб. Анализы я сдала, но результат пока незнаю, еще не готов. А по поводу ЭКО мне просто очень страшно, поэтому и вопрос такой возник: надо ли? Заранее спасибо за ответ и совет.
Нужно провести тонкоигольную аспирационную биопсию образования (ТАБ). Функция щитовидной железы оценивается по результатам гормонов.