Консультации / Отоларингология

Раздражающий кашель

Примерно год как не проходит кашель. Раздражающий/колкий кашель порой до рвоты. Перепробывали всё, ничего не помогает. Бывает кашель пропадает на несколько дней, но периодически проявляется. Потом начинается снова жуткий кашель и днем и ночью. Сейчас голос немного осип, при пальпации боль в области горла (лимфоузлы). Повысилось слюновыделение (немного вязкое). Прошли много врачей, толку особо нет. Точного диагноза так же нет. Один врач говорит про аллергию, другой про грибок, третий не понятно что. Кололи, принимали кучу лекарств. Делали какую-то обработку с каким-то серебром (точно не помню) недели 3. Кашель пропал но не на долгое время. Сейчас делают вроде как блокаду (инъекцию в горло). Проблема в том, что я не в Москве и ладе не в России. Специалистов как таковых у нас нет. Что вы можете подсказать/посоветовать? Что делать дальше? Спасибо
Подобный симптоматический кашель может быть связан с приёмом некоторых лекарственных препаратов. Например, Эналаприла. Либо обусловлен патологией органов средостения.
Спасибо за Ваш ответ. Забыл так же сказать, что само горло красное, раздражённое и воспалённое. Так же по утрам зачастую течёт ручеём из носа.
Цвет слизистой оболочки горла достоверно может оценить только врач. И цвет нужно всегда анализировать только в совокупности с другими признаками воспаления - отёк, температура, нарушение функции и т.п.