Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте!на следующий день после выписки из роддома ребёнка стали сильно мучать газы похоже,иногда бросает грудь и кричит,при этом извивается,постоянно тужится,никогда не лежит спокойно,спит мало из-за этого и по ночам совсем спать перестала.при этом какает после почти каждого кормления и пукает неплохо))но это никак не влияет на то,что ребёнок постоянно находится в таком беспокойном состоянии.сдали анализ кала на флору,ответ в приложении.врач сказала,дисбактериоз,пейте дактобактерин вместе с ребёнком.отменили через 2 дня,т.к. перестал ребёнок какать и почти всегда кричал,грудь так же бросалась во время каждого уже кормления.врач сказала больше ничего не делать.действительно ли это дисбактериоз?и как помочь ребенку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У детей первого года жизни идёт заселение кишечника бактериями с материнский молоком или смесью и становление микрофлоры, поэтому не совсем корректно расценивать это как дизбактериоз. Помочь ребенку можно следующим образом: 1) наладить питание матери с исключением газообразующих продуктов 2) массаж животика по часовой стрелке (это наладит правильную моторику кишечника) 3) приводящие движения ножек к животу ( это облегчит болевые ощущения и расслабиться напряжение передней брюшной стенки) 4) теплая пелёнка на животик ( это расслабит переднюю брюшную стенку и создат комфорт для ребенка, и уменьшит боль) 5) используйте препараты семитикона в каплях и детские чаи с фенхелем или укропом. С уважением Савицкая Ирина