Консультации / Лекарственные препараты

Джес и холецистит

Добрый день! Уже больше года принимаю Джес. Тут в желчном нашли взвеси, сказали что начинающийся холецистит. Прописали месяц принимать урсосан, для выведения этой взвеси. Но вот в интернете прочитала, что ОК может ослабевать действие урсосана, и тем самым плохо будет выводиться взвесь. Так ли это? и еще в побочных действиях Джес есть холецистит, мог ли приём всё таки это спровоцировать? Лучше джес пока не пить?
Добрый день! Все верно, одновременный прием НЕ противопоказан. Однако Джес снижает эффективность Урсосана, поэтому если есть возможность - прием Джес лучше прекратить на время. Очень редко длительный прием Джес может спровоцировать холецистит или дискенезию желчевыводящих путей.
Можно ли перекратить приём джем только на 1 месяц ( на время приема урсосана)? Или необходимо будет больше сделать перерыв?
Консультация фармацевта на тему «Джес и холецистит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.