Консультации / Гинекология

Вылечить уреоплазму

добрый день! При прохождении всех анализов при планировании, так как не беременнею 8 мес, обнаружилась уреоплазма парвум в кол-ве более 1*10 в 4 степени. Гормоны и мазки все в норме! Меня ничего не беспокоило, кроме того, что не беременнею. Гинеколог назначила лечение мне и моему мужу: Вильпрофен 10 дней, а зетем еще 10 дней юнидокс салютаб! Ну и плюс еще, линекс,лавомакс, панкреатин и свечи гексикон 10 дней! Подскажите, неужели эта парвум так страшна, что надо пить антибиотика аж 20 дней? Возможно ли как-то лечить только одним? Так неохота «травиться»( Спасибо!
Марина, добрый день! Для лечения уреаплазмы обычно достаточно одного антибиотика ( вильпрафен или юнидокс солютаб обладают хорошей эффективностью). Применение местно свечей гексикон допустимо. Прокомментировать остальные назначения сложно, тк в отношении уреаплазмы они не обязательны, но возможно имеют обоснование ( стоит уточнить у лечащего врача). По поводу супруга - лечить его может только уролог по данным осмотра и обследования. Пожалуйста, берегите мужа, направьте его на очную консультацию к урологу. Уреаплазмы не являются инфекциями предающимися половым путем, в норме могут выявляться у девственниц, тк являются участниками флоры. При выявлении уреаплазм в количестве более 10^4 и признаках воспаления - проводят лечение. Здоровья вам и вашим близким!
Здравствуйте! На 4 день применения свечей Гексикон началась розовая мазня, вечером. Затем после полового акта на следующий день утром уже немного сильнее. Месячные прошли уже больше недели назад, пью вильпрафен тоже 4 день, стоит ли прекратить применение свечей? Это может быть побочный эффект? Хотя про такое в инструкции не сказано. Спасибо!
Марина, необходим осмотр на кресле, посетите гинеколога по месту жительства.