Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с кишечником

Здравствуйте! Около недели назад я заметил, что у меня не совсем оформленный стул (то крупными комками, то в виде колбасек мягкой консистенции, то нормальными оформленными колбасками) и после акта дефекации на воде образуется пленочка. Проблемы со стулом я заметил у себя давно (около 3-х месяцев назад), но не придавал этому значение. Неделю назад сделал копрограмму (фото прилагаю). Также последнее время стали беспокоить боли то в области эпигастрия, то в правом подреберье (но списываю это на болезненность рёбер, т.к. ощущаю небольшую болезненность нижнего края реберных дуг при их пальпации). Ещё часто урчит в кишечнике. Иногда беспокоят режущие боли в нижней части живота, но после дефекации ослабевают. Это бывает один раз, потом проходит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что это за пленочка на воде (прочитал, что это может быть жир, но в кале его по анализам нет)? Что мне делать? В норме ли мои анализы? Очень надеюсь на Ваше понимание и помощь. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по копрограмме - вариант нормы, но, возможно, немного ускорена перистальтика. Из-за этого разная консистенция стула, урчание в животе и периодически неоформленный кал. Такое часто бывает при СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Это функциональное заболевание, которое запускается и провоцируется стрессом, тревожностью, повышенной эмоциональной нагрузкой и так далее. Пленочка, скорее всего, связана с теми продуктами, что вы едите. Обычно лечением СРТК занимаются параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт. Попробуйте придерживаться диеты с ограничением острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, раздражающего, пить достаточное количество воды, использовать легкие успокоительные средства (например, на основе трав).
Спасибо Вам большое!