не могу избавиться от лишних килограммов на талии

анонимно
Здравствуйте!мой рост 165,вес 66,5кг,слежу за питанием,мой дневной рацион не привышает 1100 ккал,я каждый день минут по 15 делаю упражнения на пресс,но так и не могу избавиться от лишних киллограммов по бокам на животе:(такое ощущение,что ноги и все остальные части тела худеют,а живот нет.Посоветуйте пожалуйста,что делать?какие упражнения на пресс наиболее эффективны?

Отвечает Береснев Евгений Валерьевич
фитнес-инструктор
Юлия,если не секрет, где вы откапали такой подход к решению данной проблемы? Насколько мне известно, классические упражнения на пресс не уменьшают талию,а увеличивают, т.к. любая силовая нагрузка увеличивает диаметр мышечных волокон. Рацион в 1100 ккал-это диета,которая замедляет скорость обмена веществ. В итоге, в начале вы теряете лишние (как вам кажется) килограммы за счет жировой,но, большей часть, мышечной ткани. Затем процесс останавливается. Я вижу только один выход из этой ситуации - коррекция пищевого рациона (отрицательный баланс калорий должен быть небольшим - 150-250 ккал) и полноценные тренировки (2-3 на все группы мышц, по 60 минут на каждое занятие). Самыми эффективными упражнениями на пресс считаются те, в которых эти мышцы занимаются выполнением своей основной функции - удержание позвоночника в естественном положении (фунциональный тренинг, классические силовые упражнения в положении стоя, pilates).