Консультации / Неврология

Ухудшение зрения липома ретроцеребеллярная киста

Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич. Прошу Вас помочь нам решить нашу проблему. Поводом для обращения к окулисту послужило ухудшение зрения у жены (32года) на правом глазе. Осмотрев глазное дно, окулист направил нас на кт глаза. Заключение: ДЗН-ОКТ признаки начальной стадии застоя дзн. Далее к невропатологу и на МРТ мозга, орбит и гипофиза. Ухудшению зрения предшествовал сильный стресс и несколько бессонных недель. Жена гипотоник, давление 70 на 100, вегето сосудистая дистония с детства, в школьные годы было два сотрясения мозга, были проблемы со спиной после родов. Делали МРТ позвоночника - остеохондроз шейного,грудного,пояснично-крестцового отделов позвоночника. Все заключения прилагаю. Работает за компьютером. На данный момент зрение само восстановилось, но бывает меняется в течении недели - после выходных хорошее, а к концу рабочей недели опять падает на одном правом глазе, как бы размывает картинку, двоится. По результатам МРТ нас больше всего напугала липома в передних отделах межполушарной щели 2.2х1,3х0,6см, расширение ретроцеребеллярного пространства размерами 2,5х2,3х4,2см. Несколько расшириные периневральные ликворные пространства зрительных нервов в дистальных отделах. Все заключения МРТ прикрепил документом. Влияет ли липома и киста на ухудшение зрения? Что нам с ними делать дальше? Отчего еще мог возникнуть отек дзн?
К вопросу приложено фото
ни липома, ни киста никакого отношения к на ухудшение зрения не имеют. С ними делать ничего ! не нужно. Есть они и есть - это особенность развития мозга вашей супруги. Сами пишете - гипотоник, ВСД, работает за компьютером. И пока обследовалась и не сидела за компьютером - зрение восстановилось. Опять дальше пишете - - "после выходных хорошее, а к концу рабочей недели опять падает на одном правом глазе". Ну так вот и причина. Нечего искать черную кошку в темной комнате, тем более её там нет. Причину сами говорите, а поверить в неё не хотите - перегрузка зрительного анализатора, скорее всего сосудистого генеза. Ни к нейрохирургии ни к офтальмологии проблема вашей жены отношения не имеет. Я думаю нужно периодически курсы сосудистой терапии проходить, гимнастику для глаз, ФТ через глаза, проверить нет ли астигматизма или развития близорукости. Отработать режим труда.