Консультации / Травматология и ортопедия

Нужна ли операция

Здравствуйте Такой .вопрос. У дочери болело колено говорит месяца 2-3, обратились к нашему врачу травматолог-ортопед послал на рентген. На рентгене оказалось повреждение рога медиального мешочка. После рентгена послал на МРТ. Там показало В медиальном мениске, в заднем его роге, с переходом на тело, определяется патологический косогоризонтальный МР сигнал от повреждения IIIа степени по Stoller Все остальные параметры в норме. Далее нас направили в краевой центр к врачу. он посмотрел потрогал сказал повертеться на одной ноге,она смогла но больно было. Назначил операцию на март месяц. Имеется диск МРТ с исследованием. могу как нибудь электронно передать. Протокол исследования прикрепил файлом. Лечится ли это не оперативно. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Был ли эпизод травмы? Откуда взялось повреждение? Где болит колено (сделайте фото и обозначьте). Да, нужно видеть само исследование, а не описание: заархивируйте диск, загрузите архив в облако/файлообменник и пришлите сюда ссылку для скачивания.
Ссылка на диск https://cloud.mail.ru/public/BFD5/EEnFNcuWe там программа ее запускаете файлом VIEWER и там объект исследования то есть колень в проэкциях. Травмы не было во всяком случае не помнит. Вроде не ударялась, не падала. Фото пока не могу прислать но говорит болит. Если смотреть на её коленку спереди то на левой ноге под надколенной чашечкой левее внутри.
Здравствуйте. Честно говоря, МРТ - исследование выполнено в достаточно низком качестве. Действительно видна какая-то линия в области заднего рога, но утверждать, что зона разрыва, тем более, при отсутствии травмы в анамнезе я бы не решился. По хорошему, желательно переделать МРТ на аппарате более высокой мощности. Если этот разрыв приносит серьезный дискомфорт, ведет к возникновению болей, синовита, блокированию сустава, то да - это оперируют. Вероятнее всего, в таком случае вам предложат частично резецировать мениск. Но нужно быть уверенным, что разрыв есть, а также иметь четкие жалобы, которые наличием этого разрыва могут быть обусловлены. Есть много других причин для боли в области коленного сустава у детей. Ничего плохого я больше на МРТ не увидел.
Спасибо за ответ. Скажите какой мощности я так понимаю в тесла , должен быть тамограф. Для более тщательного исследования. Чтоб мне найти где его сделать или название.
1.5 Тесла будет достаточно. Крайне желательно, чтобы и оператор томографа умел им пользоваться - от этого тоже сильно зависит качество и количество срезов.