Консультации / Урология

Необходима ли операция при простатите с указанными результатами анализов

О себе: возраст 79лет . Простатит обнаружен в 2009г . Периодически прохожу УЗИ или ТУЗИ за это время 11раз Результаты контроля следующие: объем простаты находились в пределах от 55,0 до 63,0 куб см , остаточная моча замерялась при УЗИ результаты от 30 до 70 куб.см ПСА замерялась неоднократно результаты 3.0-4.0 Жалобы у меня - частые мочеиспускания Струя слабая, но это не жалоба , а просто факт Принимал почти постоянно разные лекарство омник, профлосин, фокусин принципиальных ухудшений или улучшений нет, но дискомфорт конечно есть В декабре 2017г находясь в Москве посетил для консультации НИИ урологии им. Лопаткина Минздрав России Врач отказался давать консультации т.к. у меня не было следующих анализов : 1. Урофлоуметрия + остаточная моча 2. Секрет простаты нативный , окрашенный 3. Посев секрета простаты А результаты УЗИ сказал ему не надо Вопросы 1. Ваше мнение - мне продолжать такую схему лечения т.е пить эти лекарства или какие нибудь другие попробовать или надо подумать об операции . 2. Если операция то при объеме 63куб см какая технология операции может быть полосная или эндоскопическая 3. При каком объеме простаты необходима операция или таких критериев нет , а определяет врач 4. Как вы думаете, эти анализы, которые требуют в НИИ в Москве помогут врачу выбрать иною схему лечения, решить вопрос об операции или эти анализы просто необходимы, раз я обращаюсь в НИИ 3. В рекламных роликах, газетах периодически печатаются название различных чудо действующие лекарств приведу лишь некоторые - эректовит - - виакапс - catuaba power - витапрост – и много других больше приводить не буду - Что нибудь вам приходилось из этого изучать , использовать , применять? Будет ли эффект
Здравствуйте. ВАЖНО - при ПСА 3-4 ед и таком объеме простаты, нужно выполнить анализ - "Индекс здоровья простаты" 1. Схема не полная и не отвечает современным тенденциям, нужна коррекция, так как объем простаты значительный и объем остаточной мочи возрастает. 2. Однозначно, пока пропускают анестезиологи, можно выполнить ТУР простаты - в особенности в виде лазерной энуклеаци. 3. Увеличение объема простаты и остаточной мочи, не эффективность консервативной терапии -это показания для операции. 4. В идеале - МРТ органов малого таза, для контроля ситуации. С уважением Лешунов Е.В.
Здравствуйте уважаемый Евгений Викторович ! Спасибо за подробную консультацию . К сожалению у нас не делают анализ « Индекс здоровья простаты» Я наверно в своем прошлом письме не совсем точно отобразил ситуацию с остаточной мочой Закономерности в показаниях по годам нет Не знаю так должно быть или нет ? Привожу вам полные данные по замерам Вопросы у меня следующие 1. Я принимал за эти годы в основном Фокусин и Профлосин Может попробовать что то другое ? 2. Как вы относитесь к лекарствам Алфупрост и Пенестер? 3. По результатам моих таблиц ваши выводы прошлого письма остаются прежними? С уважением Печеркина Н.В. (от имени моего отца Кляхина Владимира Кузьмича)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Урорек 8мг или Омник Окас - 1 кратно на ночь. Задуматься по поводу Аводарта. 2. Считаю их бесполезными и в целом не применяю. 3. Да, ничего не изменилось. Объем простаты варьирует от обострения хронического простатита и отека простаты или от разнице в УЗ-специалистах, каждый смотрит по своему. С уважением Лешунов Е.В.