Консультации / Неврология

Ребенок катает машинки лежа на полу

Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 2 года. Переживаю, что у него может быть аутизм. Его любимое любимое занятие-это катать машинки лежа, перед глазами. Либо поднимать-опускать (как шлагбаум) какую-нибудь палочку, карандаш, швабру. Он может заниматься этим долго, что очень беспокоит меня. С детьми общаться не хочет. Ходим в детский центр 2 месяца, там какие-то задания выполняет, какие-то не хочет, но на детей внимания не обращает практически. Речь-первые слова начал говорить в 1,10. Сейчас говорит около 30 лепетных слов, (включая звукоподражания). Спрашивает "где?" и "что это?". Указательный жест появился только в 1,9. Большая страсть к трамваям и к нажиманию кнопок. Если включить без него микроволновку, стиральную машину, вызвать лифт-будет кричать. Обязательно надо ему самому нажать. На горшок не просится, но знает для чего он. Если вовремя посадить-писает, какает. Не посадить-все будет сделано в штаны. Умеет просить попить (звуком прихлебывания). Книжки слушает (не все), картинки рассматривает, показывает по просьбе кто где. В глаза смотрит, просьбы некоторые выполняет. Если все над чем-то смеются, он тоже начинает театрально смеяться. Речь понимает на бытовом уровне, по сравнению с ровесниками понимает меньше. Из ролевых игр-только то, чему учила-уложить игрушку спать, покормить. Сам нового не придумывает. Часто повторяет, что увидит или услышит от нас-движения, звуки, слова (какие может). Ест, спит, нормально. Всяческие развивающие игрушки-сортеры по возрасту понимает, складывает. Хочу еще сказать, что развитие у него пошло где-то с 1,9. Тогда у него появился указательный жест, появился лепет, стал реагировать на имя и просьбы. Начал лучше понимать речь. В 1,10 -первые слова. До этого ничего этого не было. В 11 месяцев была операция на почке с эндотрахеальным наркозом, в 1 год также наркоз-удаление стента из мочеточника. Из прививок только БЦЖ и гепатит. Проходили обследования-слух, зрение в норме, видеомониторинг - эпиактивности не зарегистрировано, признаки нейрофизиологической незрелости. Пока из диагнозов у ребенка только ЗРР, но мне кажутся очень подозрительными такие зацикленные игры. Скажите пожалуйста, что вы думаете по этому поводу? Может ли у него быть аутизм или какие-то другие нарушения - зпр или алалия? А также что посоветуете насчет прививок? Начинать ставить или пока отложить?
Добрый день! Конечно, об аутизме речи не идет. Но дисгармония эмоционально-волевого развития есть. Как можно раньше начинайте занятия с логопедом-дефектологом (обычно до 3-х лет не берут). По поводу ЭЭГ-мониторинга - трудно интерпретировать ЭЭГ сделанные в сторонних учреждениях. Без очного приема трудно однозначно говорить о необходимости прерывания прививочного календаря. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.