Консультации / Эндокринология

Узлы щитовидной железы

Добрый день. Я-девушка,27 лет, детей нет, беременности нет. Обратилась к эндокринологу с ощущением кома в горле и першением. На УЗИ щитовидной железы обнаружены 3 узла в левой доле( структура железы - неоднородная за счет узловых образований.В левой доле в средней трети по задней поверхности лоцируется узел смешанной эхогенности с четкими контурами с элементами кистозной дегенерации размером 0,65*0,94*0,54 (TIRADS 2) кровоток перинодулярный.Рядом лоцируются изоэхогенный узел 4мм и гипоэхогенный узел 3 мм. ) Предварительно до получения анализов диагноз - "многоузловой нетоксический зоб 1 степени по ВОЗ. Недостаточность витамина Д?ТВВ?" Получила анализ Т4 тироксин свободный =17пмоль/л (референсн.значение 9-19,10) и тиреотропный гормон =1,01 мМЕ/л (референсн.значение 0,40-4,00). Также кальцитонин = меньше 2 пг/мл (референсн.значения 0-11,5). Витамин 25-ОН D = 15,6 нг/мл (референс.значение 10-19 умерен.дефицит). Кальций ионизированный 1,29 ммоль/л ( референс.значен 1,18-1,32).Цинк 13,59 мкмоль/л (референс.значение 7,00-23,00) Подскажите, пожалуйста, что не так с гормонами или витаминами? Какое лечение в данном случае предполагается - оперативное или медикаментозное? Стоит ли переживать и достаточно ли полученных анализов. Прием не скоро очень волнуюсь.
Добрый день. По щитовидной железе нарушения функции нет.Оперировать не надо. Наблюдение по УЗИ. У Вас дефици витамина Д надо начинать его приём. Спокойно дождитесь приёма эндокринолога Вам ничего не угрожает.