Консультации / Маммология

Фиброаденома и выделения из груди

Добрый день! В груди обнаружила уплотнение-по результатам 2 УЗИ ( у разных врачей)-признаки узлового образования левой мж (фиброаденома?), протопим неравномерным просветом, не расширены, регионарные л/у не увеличены, проведено цитологическое исследование, результат-цитолог. Картина соответсвует фиброаденоме МЖ, доброкачественный процесс. Но! После пункции через неделю обнаружила выделения из соска коричневатого цвета( при надавливании), до этого подобных выделений не было наверняка. Были выделения молозива небольшие, т.к. ГВ закончила 10 месяцев назад. Сдала анализ выделений из соска на исследование, по телефону врач сказал, что ничего плохого там не обнаружено,но, предложил-по моему желанию-сделать дуктогоафию. Могут ли эти выделения быть связаны с пункцией? Могли ли что-то не увидеть на УЗИ?
Здравствуйте. После пункции, при наличии выделений из соска, может быть отделяемое бурого или коричневого цвета. Связано это с попаданием крови в протоки. Так же это может быть проявлением внутрипротоковой папилломы. Поэтому специалист предложил вам дуктографию. УЗИ не дает исчерпывающей картины состояния молочной железы. Всё зависит от размеров железы, модификации аппарата на котором проводят исследование и некоторых других факторов. Наиболее информативным методом является МРТ. Необходимость такого исследования определяет врач. Чаще УЗИ бывает достаточно.