Консультации / Дерматология и косметология

Появились странные пятна на теле

Буквально пару месяцев назад стала замечать пигменные пятна по всему телу, даже на лице. К слову, мне 18 лет и думаю, что пигментные пятна в моем возрасте это признак какого-то заболевания. У меня с рождения даже ни одного родимого пятна нет. Сходила к дерматологу, там сказали, что ничего страшного. А сейчас заметила эти маленькие точки на ноге(последнее фото). Не могу понять что это такое. Месяца два назад закончился курс приема витаминов. Сейчас пью только витамин D. Помогите, пожалуйста, чтобы в очередной раз не тратить кучу денег, чтобы мне просто сказали «ничего странного здесь нет». Что это такое?? Страшно ли это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Склонность к пигментации может проявиться совершенно в любом возрасте и не говорить о какой-либо патологии, а являться физиологическим явлением. Способствовать этому может генетическая предрасположенность, поездки в жаркие страны, посещение солярия или приём препаратов, например . 2 месяца назад вы закончили приём витаминов и появились пятна в это же время. Вполне вероятно, что какой-то компонент средства мог спровоцировать появление пятен. Страшного по фото я ничего не вижу.