Консультации / Пульмонология

Появился свист при выдохе

Раньше такого не было или я не замечал. Ещё в школе мне несколько раз ломали нос и диагностировали увеличенные аденоиды, поэтому ночью всегда дышу ртом. Этим летом из-за кондиционера несколько раз простужался. Кашель, насморк, без температуры. Долго не проходил. Друг посоветовал для профилактики попить АЦЦ Лонга. До этого насморки лечил всегда народными средствами, а тут начал принимать Тизин (периодично, не постоянно) ну и отхаркивающие вроде Коделака и АЦЦ. Курю редко, то есть системы нет. При этом либо электронную сигарету, либо кретеки (индонезийские сигареты со специями). И вот в конце августа вдруг ночью меня начал беспокоить свист при выдохе. Не громкий и только ночью, ближе к рассвету. Если прокашляться или отхаркнуть - на какое-то время проходит, потом опять. У меня после переломов носа видимо сопли спускаются по носоглотке и я часто их там чувствую, но таких звуков не было. До этого зимой появился ненадолго устойчивый храп, но потом прошел, когда я с весны снова начал активно заниматься велоспортом. Больше никаких проблем по легким нет. Кашель ни днем, ни ночью не беспокоит. Удушья нет (даже при активном занятии спортом или подъеме тяжестей), мокрота всегда прозрачная, если и была, единственное - привкус химический был после препаратов какое-то время, но потом прошел. Знакомые говорят, что у них такое тоже бывает и это от мокроты. Кстати, есть какие-то положения тела, когда я вообще не слышу этих свистов (они только на выдохе и как будто в носоглотке, не в бронхах), а если долго дышу ртом и горло пересыхает они прекращаются. Может быть и глупость спрашиваю, но что это может быть?
Добрый день! Думаю пристальное обследование у ЛОР-врача прольёт свет на механизм возникновения свистов.