Здравствуйте, в три месяца был поставлен диагноз дисплазия тбс справа, нам сейчас 7 месяцев сделали контрольный снимок, есть ли подвывих? Нужна ли шина? Или это просто головка не сформирована справа?
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Сохраняется скошенность вертлужной впадины, несмотря на то, что сустав выглядит стабильным. Я бы рекомендовал выполнить УЗИ сейчас и по его результатам решать вопрос о продолжении использования ортеза. Отсутствие оссификации головки бедра само по себе не является заболеванием. Нередко она (оссификация) задерживается при наличии дисплазии, чаще при вывихе, поэтому достаточно странно ее отсутствие в вашей ситуации (дисплазия).
Как вас лечили до этого? Гипсовали? Если есть данные ранее выполненных исследований (УЗИ, рентгенограммы) - представьте, пожалуйста.