Консультации / Стоматология

Болит зуб живой при надавливании жевании

Здравствуйте! Установили м/к мост на четыре зуба: опорная 6ка депульпирована, 5ка и 4ка отсутствуют, опорная 3ка живая. Так вот этот живой клык после обточки болит при жевании, особенно твёрдой пищи, если жевать мягкую - не болит. Боль была под временной коронкой, под временным цементом уже с одетым протезом и вот установили на постоянный цемент и все равно боли присутствуют. Ночных болей нет, спец. пасты и мази для чувствительных зубов не помогают. Подскажите чем объяснить эти боли? После обточки прошло примерно 2 месяца, кт снимок пульпита не показал
Здравствуйте. Причин для проблем может быть несколько. Самые распространенные: 1. Объем препарирования оказался слишком объемным. 2. Нарушены принципы артикуляции и небная поверхность коронки клыка не соответствует нормальной артикуляции м/к требует достаточного объемного препарирования. Металлокерамика широко используется в стоматологии уже на протяжении многих десятилетий. Такие конструкции надежны и достаточно эффективны. Однако, в связи с прогрессом в стоматологических технологиях CAD/CAM, серьезную конкуренцию им начинают создавать конструкции, не содержащие металла. Это стеклокерамика, полевошпатная керамика, диоксид циркония, гибридная керамика (ENAMIC,) стеклокерамика усиленная диоксидом циркония (SUPRINITY) и другие.
Здравствуйте, есть ли шанс что боли со временем пройдут? Возможно ли что прикус изменился после установки м/к и его можно поправить и снять нагрузку с клыка?
Здравствуйте. Шансы есть для всего, так как нет событий вероятность которых равна нулю. Следует показаться на прием другому специалисту (не тому у кого протезировались) и все тщательно проверить.