анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,мой сын переболел пневмонией 2 раза, первый раз в 7 месяцев(март-апрель), второй в 1,2 года(октябрь)после первой сразу орви,после второй через неделю кашель начался(во вторую пневмонию ничего кроме темп под/за 39 не было, была она 3 дня,потом ничего не было,на 7 день снимок показал чистые легкие и нас выписали)меня пугает то,что за такое время их было 2..переохлождений и т.д.ничего нет,к какому специалисту стоит обратится,может какое обслелование стоит пройти?свозить на море,морской воздух и т.д...еще после 1 пневмонии отправили к кардиологу,что-то не понравилось на снимке,сделали узи сердечка,сказали открыто овальное окно но в стадии закрытия,наблюдать раз в год,после второй такая же картина,но пока не делали узи,собираемся либо в декабре либо после нового года поехать..
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Конечно, к наличию овального окна пневмония не имеет особенного отношения. Чаще всего пневмония - осложнение неправильно леченной или нелеченной вовсе ОРВИ. Могу сказать, что в таком случае правильнее всего будет назначить профилактику ОРВИ с помощью противовирусного с прямым действием на вирус, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - здоровый образ жизни и правильное питание. И еще. Спросите своего врача про вакцинацию против пневмококковой и гемофильной инфекции для ребенка.