Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка

Добрый день! Ребёнку 1,2 вот уже целый месяц боремся с сухим лающим кашлем. Назначенные отхаркивающие препараты не помогают. Врач сказал, что у него Ларингит Назначили синекод и ингаляции с пульмикортом, лечение помогло кашель утих и неделю его не было. Но потом все возобновилось, опять пролечила синекодом и пульмикортом-прошло, а через неделю опять начался такой же кашель. При дыхании слышен небольшой свист и осиплость. Температуры нет, соплей очень мало почти нет. Что это может быть и как помочь малышу? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Симптоматическим лечением кашля будет назначение муколитиков, щелочных ингаляций, физиолечения. Причиной сухого кашля чаще всего являются ОРВИ у ребенка на фоне аллергии. Этиотропное лечение - назначение заместительного противовирусного, можно местного, например, гель или мазь интерферон с витаминами С и Е 2 раза в день курсом 2-4 недели. Если кашель у ребенка сухой, длительный, это повод для повторного обращения к врачу для осмотра , скорее всего, врач назначит дополнительное обследование-анализ крови, консультация ЛОРа, УЗИ брюшной полости.