Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с самовосприятием

Доброго времени суток. Девушка, 18 лет. Вообще, история долгая, но буду описывать по-минимуму КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ // С детства характер у меня тихий, спокойный, скромный. С трудом общалась с новыми людьми и новым коллективом, в компаниях, где есть незнакомые мне люди, сначала невольно молчала, преимущественно просто слушала людей, потом уже потихоньку привыкала к ним и только после этого могла чувствовать себя более-менее комфортно. К сегодняшнему дню я изменилась (спасибо спорту и друзьям): теперь наоборот чаще всего я поддерживаю разговор, если компания еще новая, не дружная; меньше стесняюсь, могу хоть как-то постоять за себя. Стеснение и неуверенность остались, но в целом чувствовать я себя при каждодневных делах стала лучше. Вопрос же мой относится к внутреннему миру: я не люблю себя от слова "никак". Я понятия не имею, когда это именно началось, есть только одна догадка: года 4 назад на меня свалились много проблем в разных сферах жизни. Я очень уставала, много плакала, мало спала, поправилась тк заедала проблемы. Из-за веса на меня наезжали на спорте, я стеснялась новой компании в классе, мне было тяжело по учебе. Хотелось заболеть, лишь передохнуть неделю-две. Возможно, мне не было бы так тяжело, будь я более стойкая в эмоциональном плане, но по характеру я мягкая, ранима и как бы все это явно выбило почву из-под ног. В тот период у меня была булимия, с которой я более-менее справилась спустя год (к тому времени я привыкла к классу, почти бросила занятия спортом, кт приносил большую эмоциональную нагрузку+оч сильно похудела). Мне казалось, что все супер и кроме неуверенности, стеснения и немного заниженной самооценки (что было и до этого) ничего не было. Собственно, 11 класс, егэ, постоянное напряжение, но в целом было не так уж плохо. Я освободилась от стереотипов, что нужно быть как тростинка, забила на питание, поправилась, но не критично. Очередная фигня настигла меня после егэ - эмоциональное безразличие, плохой сон, оч много ела сладкое, совершенно не занималась спортом. Лето активное в плане мероприятий и поездок, веселое, но все было не то. Наступил вуз, какое-то время все было хорошо(примерно месяц, ага), а потом полетело в тартарары. Вроде бы - много знакомств, многие люди считают меня интересной, говорят об этом и намекают, что моя болтовня нисколько им не надоедает, но я люто ненавижу себя. // ПРОБЛЕМА Раньше мне не нравилось там сначала тело, потом уровень знаний, отсутствие таланта в рисовании. Теперь же меня бесит вся я. Характер, склонность к лжи, неспособность заняться изрядно поправившимся телом, пару недель как начавшаяся неспособность работать - чувствую себя отвратительной, бесполезной, человеком без будущего. Мозгом я понимаю, что все, что я думаю - фигня, ибо в свою очередь я могу найти плюсы и классные черты в черт возьми любом человеке, кт встречу в том же вузе. Понимаю, что мои друзья так же не считают обозначенные недостатки - недостатками, но не могу думать иначе. И это дико разрушает и влияет на мою учебу - даже сейчас вместо работы я пишу вам, ибо не могу сесть и работать. (+появилась черта - часто пересматриваю сериалы и фильмы, тк могу искренне порадоваться за персонажей, за их достижения. Это приносит мне немного радости, но вместе с тем и боль, что сама я не способна на подобное). Также уже год наверное чрезмерно раздражительная, в основном от этого страдает моя семья; частые перепады настроения. Опять началось переедание на фоне такого состояния, пытается вернуться булимия, я пытаюсь не поддаваться, выходит не очень. Боюсь, что вылечу из вуза, боюсь за судьбу, не терплю себя. Подмечу, что видимых причин для этого нет - полноценная семья, родители любят, много друзей, есть реально очень близкие ребята, проблем в общении, гонений и т.д как не было, так и нет. Меня окружают прекрасные умные и солнечные люди, которые порой подбадривают меня и говорят обо мне хорошее - так почему я склонна к самоненависти? Мне кажется это нелогичным, я не вижу причины - и не могу ее исправить, поэтому пишу вам. Что скажите?
Здравствуйте. Я вижу повторяющийся паттерн: у вас появляются новые обстоятельства, необходимость адаптироваться к новым условиям и новому коллективу. На это уходит очень много сил, больше, чем у вас есть. Вы резко проседаете в ресурсности и заваливаетесь в маленькую беспомощную детку. А уставшие и замученные детишки склонны винить себя в своих неудачах: мама накричала, значит я плохой. Друг со мной поссорился, потому что у меня дурной характер. Абстрагироваться от себя и оценить ситуацию в целом ребенок не способен по возрасту. И чем выше себе ставите планку быть улыбчивым общительным солнышком в новом коллективе, тем сложнее на это наскрести сил и тем вернее вы себя вините во всех неудачах. На самом-то деле с вами все в порядке. Да, и лень в порядке, и даже склонность приврать и все остальное. Так бывает, когда у человека нет сил, а он все пытается допинать себя за морковкой, которую себе повесил. Не в порядке ваше отношение к себе в вашей ситуации. Вы себя гоняете и цукаете, не считая важными траты ресурса на адаптацию. И вот это отношение надо менять. Надо искать способы ресурсность восстановить и хвалить себя за каждый шажочек. А способы допрыгнуть до своей планки и соответствовать своим же завышенным ожиданиям от себя искать не надо. Выспаться. Очень тепло одеваться в одежду, которая вам нравится. Хорошо себя кормить. Начинаем прием пищи с белковых необезжиренных продуктов, дополняем углеводами, сверху десерт, самый любимый. Наоборот, с десерта, начинать не надо, но ни в коем случае не давиться сухой куриной грудкой на пару. Любите сыр? Начните день с бутера с сыром. Чувствуете, что в ВУЗе не тянете весь день до обеда? Возьмите с собой банку йогурта и яблоко. Обезжиренный творог может быть гадостью, а 5%, если его посыпать орешками и полить чайной ложкой меда – вполне приличный полдник, который хорошо насыщает, и, главное, надолго дает сил. Сериалы и фильмы – смотреть и радоваться. Хобби есть? Вспомнить, купить себе что-то хорошенькое из материалов и инструментов и рукодельничать или что вы там любите делать. Гулять. На спорт - по желанию, а вот гулять – очень желательно. Неважно, в каком режиме и в каком темпе, куда и в какой компании. Лишний раз пройтись две остановки до дома - уже хорошо. Считайте, что это ваш лечебный режим: заботиться о себе и баловать. Как только силы начнут копиться больше, чем на режим выживания, начнете чувствовать импульсы чего-то хотеть: не только смотреть фильм, но позвать к себе подругу на совместный просмотр. Эти импульсы надо ловить и стараться исполнять свои желания. А ВУЗ ваш никуда не денется: посещайте семинары и лекции и слушайте внимательно - этого пока хватит, чтобы минимизировать проблемы с учебой. Вы накопите ресурсы и тогда нагоните свое отставание быстрее, чем сейчас из-под палки будете от себя требовать учебы.