Консультации / Наркология

Муж пьет уже 5 недель

Муж пьет уже 5 недель,пьет,курит и спит. На работу не ходит. Когда становится ему не хорошо по здоровью,вызываем капельницу,снимает интоксикацию и снова пьет. Лечится и бросать пить не хочет,говорит он отдыхает и время не пришло. До этого тоже были запои(мы 14 лет живем, кодировался по Довженко. Потом мужчина который кодировал умер от старости,а остальные типа не так копируют, г оворит-не помогает. А сейчас и пить не хочет прекращать. Умудрился сходить на УЗИ проверить внутренние органы,все без патологии,сердце тоже в норме. Решил,что можно спокойно и много пить. Как его спасти,как вывести из запоя? Ведь мозг страдает,семья рушится. С чего начать? К врачу не хочет категорически и алкоголиком себя не считает. Сколько вообще может продолжаться запой?
Здравствуйте! Весомых и действенных советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком - множество, но применить их в жизни, достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста) не имеющего опыта психологического убеждения крайне редко, получается, быть убедительным, для того чтобы уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых людей, надо обращаться за помощью к очному специалисту - психологу или психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки такого общения, и создания у человека серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы, для членов семей зависимых, в которых как раз и учат общаться с больными родственниками (они существуют в каждом наркологическом диспансере или реабилитационном центре). Однако, совсем бесполезно разговаривать с человеком, который находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям "на-потом", они как правило - никогда не выполняются! Отсюда и вывод: строить разговор с зависимым человеком (пусть даже и родным), и подобрать убедительные для него аргументы, которые заставят его начать лечение своей зависимости, лучше доверить профессионалу - специалисту-психологу или психотерапевту, который и проведет эту т.н. интервенцию, грамотно и профессионально. Всего Вам доброго, и не теряйте время!
Консультация врача нарколога на тему «Муж пьет уже 5 недель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.